Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Вредно ли есть жирную пищу

Время чтения — 8 мин.
|
2
273  388

Калорийная еда привлекает людей гораздо сильнее, чем приготовленная на пару. Однако увлечение таким питанием может обернуться сложностями со здоровьем, ведь жирная пища не отличается полезностью и может спровоцировать различные болезни. Однако не стоит полностью игнорировать отказываться от вредных вкусностей, ведь в этом случае имеется опасность навредить своему здоровью заметно сильнее. Гораздо полезнее ограничить употребление вредного жира до минимума.

Жирная пища (1)

Последствия чрезмерного употребления жиров

Большое количество жирного, особенно если блюдо было съедено впопыхах или вечером перед сном, способно негативно отразиться на самочувствии. Человек может ощутить изжогу, боль, тяжесть. Они не только мешают наслаждаться жизнью, но и могут стать причиной более опасных последствий, отражающихся на всей дальнейшей жизни.

Частым явлением являются боли после жирной пищи. Обычно они возникают вследствие переедания, так как объёмы человеческого желудка ограничены. Но не всегда дискомфорт связан со слишком большими объёмами съеденного. Сложности с перевариванием, нередко вызваны способностью жиров накапливать в себе токсины и прочие вредные вещества.

Наличие ненужных примесей вызывает отторжение, тело пытается избавиться от чужеродных элементов. Кроме того, в слишком калорийной еде присутствуют насыщенные жиры и трансжиры, относящиеся к опасным соединениям. Если они постоянно попадают в организм, это может спровоцировать гастрит, язву и прочие заболевания желудочно-кишечного тракта.

Вызвать тошноту, боли после приёма жирной пищи, способна нехватка ферментов. Слишком большой объём съеденного не позволяет выработать достаточное их количество, поэтому процесс переваривания длится дольше обычного. В этот момент подключается печень, начинающая усиленно вырабатывать желчь. Поскольку она работает значительно интенсивнее, чем обычно, у человека появляется тошнота, тяжесть в желудке, прочие сложности перевариванием.

Но даже если съеденная порция калорийной еды не отличалась большими размерами, она всё равно может стать причиной недомогания. Содержащиеся в ней липиды перевариваются намного дольше остальных веществ и могут стать причиной раздражения слизистой оболочки. Следствием становятся изжога, отрыжка, а также появление неприятного привкуса.

К другим опасностям, связанным со употреблением большого количества жирного, относится ожирение, ведь такой рацион заставляет организм откладывать питательные вещества про запас. Набор веса, в свою очередь, может сопровождаться множеством дополнительных трудностей, среди которых нередко присутствуют гипертония, холецистит, варикоз. Повышенное количество липидов, поступающих с пищей, увеличивает показатели «вредного» холестерина, оказывает негативное влияние на сердце, из-за чего повышается риск его болезней, включая инфаркт или инсульт.

Есть ли польза от жиров

Несмотря на возможные последствия приёма жирной пищи, отказываться от неё полностью нельзя. Липиды, как и другие вещества, необходимы человеку для полноценного питания, поэтому отказ от еды, богатой жирными кислотами, принесёт больше вреда, чем пользы. Поскольку эти вещества – основной источник энергии, а также строительный материал, из которого формируется мембрана клеток, его отсутствие способно привести к неприятным последствиям.

Нехватка жиров повлияет на работу нервной системы, сделает её менее устойчивой, вызовет снижение скорости реакции. Человек начинает испытывать тревогу без малейшего для этого повода, чаще болеет. Может появиться забывчивость, рассеянность, повышается риск развития склероза, деменции. Поскольку без жиров невозможна полноценная работа половых гормонов, неправильное меню может вызвать бесплодие.

Важно помнить, что помимо насыщенных, в продуктах присутствуют ненасыщенные жирные кислоты. При употреблении в умеренных количествах, они нормализуют состояние крови, восстанавливают уровень гемоглобина, помогают уменьшить симптомы артритов и ревматизма. Кроме того, полиненасыщенные кислоты участвуют в формировании серотонина или гормона счастья, поэтому способствуют хорошему настроению и оптимистичному взгляду на жизнь.

Что лучше ограничить

Жирная пища (2)
 

Поскольку трансжиры и насыщенные животные жиры способны способствовать развитию заболеваний сердца, ухудшать метаболизм, блюда, в которых они присутствуют, следует сократить до минимума. Это не навредит организму, так как при правильном питании такие липиды могут синтезироваться самостоятельно. Хотя нет нужды полностью отказываться от этих продуктов всё же не стоит часто питаться сало, жирным мясом, включая свинину, баранину и некоторые сорта говядины. Нежелательно есть кур с тёмным мясом, съедать много хлебобулочных изделий. Молочные продукты, жирность которых превышает средние значения, также следует употреблять с осторожностью.

Продукты, содержащие полезные жиры

Мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры полезны для человека. Их не нужно ограничивать, но даже они могут привести к ожирению при чрезмерном употреблении. К этим продуктам относятся орехи, маслины, авокадо, в также растительное масло. Не стоит забывать о жирной рыбе. Форель, лосось, сельдь и некоторые другие сорта, а также креветки, насытят организм омега-3 кислотами, улучшат умственные способности, укрепят сердечно-сосудистую систему. Кроме того, в меню иногда должна присутствовать еда, содержащая жирные кислоты омега-6. Больше всего их содержится в тофу и яйцах.

Рекомендованные лекарства

Даже зная о вреде, вызываемом приёмом жирной пищи, не каждый человек находит в себе силы отказаться от вкусного и сытного блюда. Некоторые люди, даже зная о возможных последствиях, уверенно сообщают: «я давно ем жирную пищу в больших количествах, и не испытываю никаких сложностей». Такие высказывания не всегда соответствуют истине, так как последствия злоупотребления фастфудом, выпечкой и прочими вредными угощениями, обычно дают о себе знать далеко не сразу. В результате у человека неожиданно может возникнуть тошнота после жирной пищи, нарушения пищеварения. Справиться с ними можно с помощью лекарственных средств, продающихся без рецепта, но перед их применением лучше проконсультироваться с врачом.

  • Маалокс. Жевательные таблетки и суспензия, действующие как адсорбенты. Они образуют дополнительную защитную оболочку на поверхности слизистой желудка, поэтому помогут после жирной пищи. Хотя препарат практически не влияет на работу организма, он противопоказан детям и подросткам до 15 лет.
  • Фосфалюгель. Белый гель с приятным ароматом апельсина позволяет снять вздутие живота, поддержать в норме pH желудочного сока. Средство безопасно для детей и беременных женщин, однако его запрещено применять при нарушениях в работе почек.
  • Креон. Благодаря панкреатину, являющемуся действующим веществом, а также вспомогательным компонентам, лекарство помогает справиться с множеством ситуаций, сопровождающихся нарушением пищеварения. Снимает тошноту и дискомфорт, возникшие вследствие чрезмерного аппетита, а также при неправильном питании.
  • Мезим форте. Препарат используется при различных сложностях в работе пищеварительной системы, в том числе вызванных перееданием или несоблюдением диеты. Ферменты, присутствующие в составе, помогают восполнить их недостаток в организме и улучшить работу желудка. Не подходит для применения детьми до 3 лет и беременными женщинами.

Помимо аптечных лекарств, помочь в переваривании жирной пищи способны растительные компоненты. К ним относится настой ромашки аптечной, мягкое действие которого улучшает пищеварение и избавляет от вздутия. Также пользу принесёт мята, являющаяся натуральным спазмолитиком. Однако важно помнить, что эта трава может навредить при повышенной кислотности и низком давлении.

Для нормальной работы пищеварительной системы необходимо не только следить за питанием, но и заботиться о физической активности. Сидячий образ жизни негативно влияет на здоровье, поэтому врачи советуют заниматься спортом 2-3 раза в неделю. Но приступать к тренировкам сразу после плотного обеда нежелательно.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Ослабленный иммунитет: как проявляется, причины, способы лечения
Вакцинация и ее важность для общественного здоровья
Физическая активность для борьбы с усталостью
Сезонные изменения и их влияние на иммунитет
Роль физической активности и питания в потере веса
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
В
15 января 2024 13:16
Настой ромашки или мяты хорошо от приступов тошноты спасают. Бывает, случается. Особенно в период праздников:))) Таких как новый год затяжной. Мне хорошо помогают таблетки овесол. Легкое желчегонное средство на травах.
М
13 января 2024 12:31
Конечно фастфуд вреден! Из-за лишнего веса и неправильного питания у меня проблемы с печенью, поэтому помимо диеты мне еще и гепцифол назначили, он помогает поддерживать печень. Раньше как-то забивала на это, а сейчас прям прихватило, бок тянет, тошнит, поэтому лечусь и пытаюсь худеть.
Предыдущая статья
Сезонные изменения и их влияние на иммунитет
Следующая статья
Роль физической активности и питания в потере веса