Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Ингибиторы АПФ

Время чтения — 9 мин.
|
0
324  999

Для поддержания стабильной работы сердца и сосудов в организме функционируют несколько систем регуляции. Одна из таких — ренин-ангиотензиновый механизм, с ним связаны эффекты ингибиторов АПФ. В почках вырабатывается важный фермент — ренин, который выбрасывается в кровь в ответ на некоторые стимуляторы (например, адреналин) или на понижение давления в почечном кровотоке. Задача ренина — обеспечить жизнедеятельность, дать возможность организму выдержать нагрузку. Не допускать критического падения давления. Иными словами, ренин значительно повышает тонус сосудов. 

фарм (1)

Регуляция давления в сосудах 

После активации ренина запускается сложный каскад превращений пептидов, влияющих на АД. В итоге высвобождается самый мощный компонент, сужающий сосуды — ангиотензин 2 (октапептид Ang 2). Катализатор, который переводит неактивный ангиотензин 1 в Ang 2, называется ангиотензинпревращающим ферментом или АПФ. Ang 2 также стимулирует выработку альдостерона — гормона, задерживающего воду. После изобретения препаратов, снижающих активность АПФ, наступил новый этап в терапии артериальной гипертензии и сердечной недостаточности (СН). 

В здоровом организме после кратковременного повышения АД наступает коррекция. В случае патологии давление самостоятельно не снижается, и пациенту назначают принимать длительно препараты-ингибиторы АПФ. Учитывая сложность физиологических реакций, направленных на контроль давления, нужно понимать, что эта группа лекарств не подходит для разового приема. 

Действия ингибиторов АПФ

Если верно следовать назначению, то прием данных лекарственных средств (ЛС) может стать профилактикой инфаркта миокарда. Отмечено положительное влияние на пациентов с заболеваниями почек и с сахарным диабетом. Основное показание, конечно,  артериальная гипертензия. Рассмотрим отдельные ЛС по непатентованному международному названию (по МНН). Группы ингибиторов АПФ различаются по длительности действия.

Хинаприла гидрохлорид

Лекарства с данным МНН подавляют активность АПФ и альдостерона. В результате снижается давление и сопротивление в общем сосудистом русле и в почках. При этом хинаприл не влияет на частоту сердечных сокращений (ЧСС).

На фоне терапии пациенты лучше переносят физические нагрузки. Отмечено уменьшение гипертрофии сердечной мышцы, которая обычно бывает у людей с гипертензией. Значительно улучшается кровоснабжение сердца и реологические свойства крови. Стойкая стабилизация давления наступает после нескольких недель применения. 

Показания: артериальная гипертензия и хроническая сердечная недостаточность.

Побочные эффекты: головная боль, утомляемость, тошнота, диспепсия, сильное падение АД, тахикардия, кашель, боль в спине. В целом препарат хорошо переносится, но около 5 % пациентов отказались от лечения из-за нежелательных эффектов.

Противопоказаний к хинаприлу немного, но есть достаточно условий к применению с осторожностью: 

  • пациенты на диете с низким содержанием соли;
  • прием мочегонных; 
  • заболевания сердца с низким давлением; 
  • рвота, диарея, падение объема циркулирующей крови; 
  • снижение концентрации калия; 
  • аортальный и митральный стеноз;
  • нарушение мозгового кровотока; 
  • ишемическая болезнь сердца; 
  • стеноз сосудов почек;
  • тяжелая дисфункция печени и почек; 
  • прием мочегонных, сберегающих калий. 

Риски для здоровья связаны с теми же органами и патологиями, от которых назначается хинаприл. По этой причине нельзя пробовать лечиться самостоятельно. 

Рамиприл

Показания у препаратов с этим действующим веществом значительно шире: 

  • артериальная гипертензия и СН; 
  • СН в первый период после инфаркта миокарда; 
  • патологии паренхимы почек (нефропатии);
  • для снижения риска летального исхода от инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний; 
  • в комплексной терапии при коронарном шунтировании; 
  • сердечной ангиопластике;
  • сопутствующих нарушениях в периферических артериях (атеросклерозе). 

Профиль безопасности у ЛС на основе рамиприла такой же, как и у хинаприла. Рекомендовано перед началом лечения всем проверить функцию почек, так как в случае отклонений требуется коррекция дозы. 

Каптоприл

фарм (2)
 

Данное МНН относится к наиболее ранним ингибиторам АПФ. В отличие от вышеописанных у него имеется строгое предупреждение относительно приема у беременных. Есть информация, что лечение каптоприлом во II и III триместре может привести к патологии плода или к его гибели. Особую осторожность проявлять у пожилых пациентов. На фоне каптоприла часто наблюдается сухой кашель. Другим важным отличием этой группы ЛС является его биотрансформация. Препарат быстро выводится из организма, поэтому его надо пить 2-3 в день, тогда как рамиприл и хинаприл во многих случаях принимают однократно в сутки.

К первым поколениям ингибиторов можно также отнести эналаприл. Его особенность — длительное выведение, прием — 1 раз в день.

Периндоприл 

Назначается не только кардиологами, но и нефрологами. Когда у пациента зафиксирована почечная недостаточность и рост давления, показан периндоприл. Он улучшает кровообращение в почках, при длительном применении не накапливается, то есть он мягче действует на выделительную систему. 

Кроме основных показаний, есть профилактика повторного инсульта и снижения риска осложнений при стабильной ишемической болезни сердца. Действие его продолжается в течение 24 часов.

Лизиноприл

Показания: эссенциальная и реноваскулярная артериальная гипертензия, СН, комплексная терапия острого инфаркта, диабетическая нефропатия (для снижения альбуминурии). 

Цилазаприл

Относится к ингибиторам длительного действия. Назначения у него аналогичные, но побочных эффектов меньше. В частности, кашель наблюдается только у 2 % пациентов. 

Комбинированная терапия

В списки назначений наряду с ингибиторами АПФ врач советует мочегонные препараты. Иногда производители выпускают их в одной таблетке. Например, периндоприл часто сочетается с индапамидом. Блокаторы кальциевых каналов добавляют в случае, когда нужно лечить стабильную стенокардию напряжения и повышенное давление одновременно (амлодипин + периндоприл).

Как поддерживать здоровье сосудов и сердца? 

Рецептурные препараты мы не можем советовать, но есть добавок для профилактики атеросклероза и гипертонии.

  • Доппельгерц актив Омега-3, капсулы

    Содержит полиненасыщенные жирные кислоты из лосося. Омега-3 нормализуют обмен липидов, сохраняя здоровыми стенки сосудов, благотворно влияют на мозговое кровообращение, снижают образование тромбов и воспаление, улучшают память. Удобная схема приема — 1 раз в день.
  • Селен-Актив, 250 мг, таблетки

    БАД рекомендован в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Селен снижает выраженность окислительных процессов, уровень холестерина и артериального давления.  
  • Гинкго Билоба Эвалар 

    Экстракты этого растения нормализуют кровоток в мозге, защищают ткани от свободных радикалов, снижают тромбообразование. 
  • Капилар, 250 мг, таблетки 

    Входящий в состав  дигидрокверцетин выделен из сибирской лиственницы. Улучшает микроциркуляцию в капиллярах, антиоксидант, уменьшает вязкость крови.

Заключение 

Какой ингибитор-АПФ подходит конкретному пациенту — решает врач. ЛС из этой группы принимают длительно, некоторым требуется контроль параметров работы почек. Среди нежелательных действий часто проявляется гипотония. Только кардиолог сможет скорректировать дозировку, чтобы избежать сильного снижения давления. Если врачу не удается выбрать подходящую дозу, он переведет пациента на другую группу антигипертензивных средств. 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Капли для глаз от покраснения и воспаления
Следующая статья
Новое средство в терапии изжоги